Перед домом британской пары упал редчайший метеорит

Тысячи жителей Великобритании в течение шести секунд наблюдали падение огромного метеорита. В отличии от большинства своих сородичей, бесследно сгорающих при вхождении в атмосферу, он приземлился, рассыпавшись на мелкие фрагменты, во дворе дома Роба и Кэтрин Уилкок, проживающих в городке Уинчкомб в графстве Глостершир.

Это первый космический пришелец, посетивший Туманный Альбион за последние 30 лет. По мнению ученых из Музея естественной истории Британии, где он сейчас находится, метеорит родился где-то между Марсом и Юпитером примерно 4,5 млрд. лет назад.

По словам сотрудника Открытого университета Моники Грейди, фрагменты метеорита напоминают кусочки брикета для розжига барбекю и выглядят очень красиво. Он классифицируется, как углеродистый хондрит, редко встречающийся среди космического мусора, который по возрасту старше планет Солнечной системы. Из 65 000 находящихся в музеях по всему миру метеоритов, всего лишь 51 – его «родственники».

Текстура метеорита напоминает мягкую глину. Это означает, что в его состав когда-то входил лед. Ученые предполагают, что несмотря на свою хрупкую структуру, космический гость сумел выжить, пролетев через земную атмосферу, лишь благодаря сравнительно невысокой скорости – примерно 47 000 км/ч (обычно пришельцы из Солнечной системы летят в пять раз быстрее).

Вам может понравиться