Toyota разрабатывает герметичный вездеход для японской лунной миссии

В ходе Международного симпозиума космических исследований Японское космическое агентство – JAXA сообщило о том, что «изучает возможность сотрудничества» с автогигантом Toyota. В частности, речь идет о создании лунохода на топливных элементах.

В то время, как транспортное средство находится в стадии разработки, JAXA и Toyota уже создали некоторые узлы для герметичного лунного ровера. Его размеры 6 х 5,2 х 3,8 м, то есть в нем могут поместиться два, а в экстренных случаях — четыре человека. Источник питания позволит ему проходить без подзарядки до 1000 км. Всего же батарея рассчитана на пробег в 10 000 км.

Данные космические разработки Toyota могли бы стать огромным технологическим скачком в деле освоения Луны. Для сравнения, последний пилотируемый лунный ровер Lunar Roving Vehicle (LRV) NASA — «лунный багги», перевозивший астронавтов первых лунных миссий на Аполлон 15, 16 и 17 почти 50 лет назад, имел габариты 3,1 х 3,7 м и питался от двух 36-вольтовых аккумуляторов с гидроксидом цинка и серебра.

Как сообщил представитель Toyota, ровер будет оснащен полноценной системой жизнеобеспечения, что даст возможность астронавтам находиться внутри без скафандров.

Вам может понравиться